09.08.2022

Допустим, вам нужно вступить в наследственные права, оформить акт дарения или купли-продажи квартиры, автомобиля, доли в бизнесе.

Чтобы такие мероприятия были полностью законными, необходимо привлечь к их проведению официальное лицо – нотариуса, специалиста, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Сегодня оценка для нотариуса цена доступна всем гражданам.

Оценка для нотариуса – акт установления рыночной стоимости имущества с целью уплаты нотариальной пошлины (и других выплат) и дальнейшего оформления прав на собственность.

Согласно действующему в РФ законодательству, оценке для нотариуса подлежит любое имущество, которое регистрируется в соответствующих органах.

Перечислим, в каких случаях требуется такая процедура:

  • при совершении операций с недвижимостью (квартирами, домами, земельными участками, гаражами) и движимым имуществом (автомобилями, оборудованием);
  • при вступлении в наследство физических лиц;
  • при купле-продаже долей (акций) предприятий;
  • при разделе имущества в бракоразводных процессах;
  • при дарении или передаче имущества в долгосрочное управление.

Во многих ситуациях это обязательная процедура, без которой сделки не признаются законными и могут быть оспорены в суде.

Услуги независимой оценки для нотариуса оказывают профессиональные оценщики – сотрудники специализированных оценочных и экспертных бюро.

Сами нотариусы не вправе назначать способ оценки или рекомендовать какие-либо профильные организации. Их задача – получить от клиента документ, подтверждающий стоимость имущества, с которым производятся операции.

Поэтому поиском и контактами с оценочными компаниями граждане занимаются самостоятельно. Можно поручить эти мероприятия профессиональным юристам, если вы хотите сэкономить время и избежать ошибок при определении рыночной стоимости. Но такой способ стоит денег.

Для понимания сути и механизмов независимой оценки читайте соответствующую статью на нашем портале.
Google BookmarksDiggdel.icio.usTechnoratiYahoo My WebNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong