30.08.2022

Мы не рекламируем товары или магазины и не принимаем решение за читателя. Этот материал носит исключительно справочный характер и призван помочь сделать информированный выбор.

Играть можно на любом мониторе, но «игровой» — не просто маркетинг

Совсем непригодного для видеоигр монитора 27 цена которого не сильно высокая не бывает, но правильно подобранная модель способна значительно улучшить впечатление от геймплея и сделать времяпровождение за компьютером более приятным. При выборе мы прежде всего обратим внимание на характеристики, которые положительно влиияют на эстетическое восприятие, комфорт и результативность игрока.

Специальные игровые мониторы существуют потому, что видеоигры отличаются от большинства видов цифрового контента на техническом уровне. Кино и сериалы воспроизводятся при 24 fps, документалки и ролики на YouTube иногда доступны в 30 или 60 fps. В играх же частота кадров сменяется динамически и зависит только от возможностей компьютера, благодаря чему играть можно при фреймрейтах в 100, 200 и даже 300 кадров в секунду. Главное преимущество высокого fps — более плавное и точное отображение быстрого движения.

Человеческий глаз способен определять разницу в плавности отображаемого движения вплоть до 1000 кадров в секунду.

Кино воспринимается плавным при 24 fps благодаря особенностям человеческого мозга, который самостоятельно достраивает недостающую информацию между кадрами. Это явление называется motion blur (размытие) и при просмотре видеозаписи воспринимается более естестенно, чем при наблюдении за сценой, сгенерированной компьютером.
Google BookmarksDiggdel.icio.usTechnoratiYahoo My WebNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong