Обнаружил у SeoБлондинки интересный пост, “Как узнать, насколько Ваш сайт нравится Google?“. Там она рассказывает, что у гугла есть два индекса - основной и дополнительный. Те страницы, которые попали в основной индекс, как раз и будут приносить траффик. А те, которые попали в дополнительный будут приносить только для очень изощренных запросов пользователя.
Там же в посте показан сервис, который тупо считает сколько страниц в основном, и сколько в дополнительном. У моего блога только 15 страниц оказались в основном (и то половина продажных статей).
Также, пробил тему, как узнать какие именно страницы находятся в основном индексе. Для этого в поиске гугла набираешь запрос вида site:http://youdomen.ru/&.
Символ амперсенда как раз и означает основной индекс. Немного проанализировав свои страницы из основного индекса, прихожу к следующим выводам:

1) Само собой важна уникальность, но для личных блогов контент почти всегда уникален на 99%.
2) Многие говорят о тематичности, но это не правда!!! У моего блога в основной индекс попали далеко нетематичные статьи, поэтому тематичность сразу отпадает.
3) Очень важен размер постов. Один из ключевых факторов попадания в основной индекс.
4) В основной индекс попадают страницы, на которые есть баклинки (вероятно эти страницы в дальнейшем и получат pr).
5) Пользуйтесь облаком меток для попадания поста в основной индекс, куча меток на него, дают много внутряков, и в итоге обеспечат попадание посредством внутренней перелинковки (это только предположение)
6) Облако меток и календарь тоже иногда попадают в основной индекс(!!!!). Почему так, я пока не врубился. Но это факт.

Проанализируйте свои сайты на основной и дополнительный индекс, может тоже заметите какие-нибудь интересные вещи, которые я пропустил.

Усиленно читают у меня в блоге:

Google BookmarksDiggdel.icio.usTechnoratiYahoo My WebNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong